3D dwg в семейство Revit? Легко!



Благодаря дополнению от товарища di Paolo Emilio Serra, появилась возможность сконвертировать 3d dwg в адаптивное семейство rfa. 

Итак, поехали:
  • Скачиваем dll и само дополнение
  • Выкладываем скачанные файлы в папку с дополнениями: C:\ProgramData\Autodesk\Revit\Addins\2014
  • Заходим в свойства 3DDWG2RFA.dll и разблокируем его:
  • Запускаем Revit 2014, создаём новое семейство. В качестве шаблона выбираем "Метрическая система, адаптивная типовая модель":
  • Импортируем 3D dwg через Вставка  Импорт из форматов САПР.
  • Запускаем "Reference points from 3D DWG" с вкладки "Надстройки" "Внешние инструменты", выбираем наш импортированный dwg и жмём "готово" (в некоторых случаях придется расчленить импортированный файл, т.к. иначе дополнение может не сработать):


  
  • Дожидаемся завершения процесса обновления, и наблюдаем сгенерированные адаптивные точки. На рабочем столе при этом создается csv файл с отметками Vertexes_ft:
 
  • Готово! В результате имеем адаптивное семейство, созданное на базе нашего 3d dwg. 
P.S. Источник и создатель - Paolo.

Секретные настройки Autodesk Navisworks



[Дисклеймер]: Изменение данных настроек может сказаться на работоспособности программы!

Кто бы мог подумать, что ребята из Autodesk оставят возможность "простым смертным" поковыряться в скрытых настройках своего софта?
Можно настроить параметры отображения модели, выключить автоматическое зуммирование вида  при включении аватара и т.д. 

Одна из главных "фишек" скрытых настроек - это возможность изменить размер скриншотов, выводимых в отчете о коллизиях. Можно выставить высокое разрешение выходной картинки (больше 1024*1024px), и в папке с отчетом будут красоваться вполне читабельные скриншоты:




Зайти в расширенные параметры просто:

Нажмите на кнопку "Параметры" в меню Navisworks с зажатой кнопкой SHIFT.

P.S. Еще раз напомню, что изменение настроек, значения которых Вы не знаете, может негативно сказаться на работоспособности программы. 

Wel_come :)


Добро пожаловать в блог liveBIM - дневник BIM специалиста!

Если Вы интересуетесь современными методами проектирования, в том числе программным обеспечением (Autodesk Revit, Navisworks и пр.), то Вы пришли по адресу! В своем блоге я постараюсь пролить свет на некоторые хитрости, к которым периодически приходится прибегать BIM специалисту в его повседневной работе.